Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

«Электромашина» делится опытом подготовки молодых специалистов

14 февраля 2018 - 21:05

«Электромашина» делится опытом подготовки молодых специалистов

Служба обучения и развития персонала АО «НПО «Электромашина» принимает участие в первом Всероссийском форуме «Наставник-2018», который проходит на ВДНХ с 13 по 15 февраля. Форум проводит Агентство стратегических инициатив, его основная цель — объединить практики наставничества, связанные с профессиональным и карьерным развитием, передачей знаний, адаптацией к рабочему месту и коллективу. На конкурс подано около 3000 заявок со всей России. «Электромашина» участвует в конкурсе «Лучшие практики наставничества» в номинации «Производство».

По словам руководителя службы обучения и развития персонала АО «НПО «Электромашина» Натальи Ферсович, на предприятии реализуется две программы для адаптации молодежи. Это программа «Наставник», когда к молодому рабочему или специалисту приставляют опытного работника. Вторая — «Молодой технолог».

«Ценность программы в том, что за 1,5 года она позволяет в короткие сроки сделать инженеров-технологов эффективными сотрудниками, получить от них результат и удержать на предприятии. На первом этапе наставник, руководители и узкие специалисты завода обучают инженера по всем направлениям: производство, новые технологии и планирование. На втором этапе молодые инженеры с помощью куратора реализуют собственные мини-проекты, которые для предприятия имеют достаточно серьезный экономический эффект. Программа предусматривает ежемесячное поощрение для наставников (10% от оклада) и молодых специалистов (ежемесячная прибавка к зарплате и повышение категории по окончанию программы)», — сообщила Наталья Ферсович.

Специалисты «Электромашины» уже побывали на пленарном заседании форума «Наставник», приняли участие в дискуссиях и поделились своим опытом с коллегами.