Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Управление Росприроднадзора положительно оценило «зеленые» технологии Челябинского цинкового завода

16 февраля 2018 - 14:53

Управление Росприроднадзора положительно оценило «зеленые» технологии Челябинского цинкового завода

14 февраля комиссия Управления Росприроднадзора во главе с начальником Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Борисом Леонтьевым и руководителем областного управления Виталием Курятниковым побывала на Челябинском цинковом заводе. Целью визита стала оценка мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух Челябинска.

Рассказывая об экологической политике предприятия, Генеральный директор Павел Избрехт отметил, что с 2009 года Челябинский цинковый завод вложил в реализацию природоохранных мероприятий более 4 млрд. рублей. 

-  Основы системы экологического мониторинга были заложены в 2011 году. Цинковый завод одним из первых в городе подписал Соглашение о взаимодействии с Администрацией в сфере охраны окружающей среды. Результаты замеров в режиме реального времени передаются «ГорЭкоЦентр» и на сайт предприятия.  Эти же данные поступают в Росприроднадзор и Администрацию Челябинска. За последние три года выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух не превысили 30 % от установленного норматива, - рассказал Генеральный директор Павел Избрехт.

Рост объёмов производства на предприятии происходит одновременно с модернизацией и внедрением «зеленых» технологий.

Технология утилизации отходящих газов, реализованная в сернокислотном цехе, признана наилучшей доступной технологией в соответствии со справочником наилучших доступных технологий ИТС 13-2016 «Производство свинца, цинка и кадмия».

Члены комиссии положительно оценили усилия Челябинского цинкового завода по снижению негативного воздействия промышленного производства на экологию города.

- Основная задача визита – реализация проекта мониторинга качества воздуха. На сегодняшний день цинковый завод подтвердил свою приверженность двигаться в этом направлении, - отметил руководитель Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников.

В составе делегации предприятие также посетили руководители Управления Росприроднадзора Курганской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

Наталья Васильева, отдел по связям с общественностью ПАО "ЧЦЗ"