Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

В Челябинской области в 2022 году создадут 400 рабочих мест для осужденных к принудительным работам

28 ноября 2021 - 18:45

В Челябинской области в 2022 году создадут 400 рабочих мест для осужденных к принудительным работам

В совещании, посвященном вопросу развития  исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ, проведенном министром юстиции Константином Чуйченко в формате ВКС, приняли участие: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области, представители Правления Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Также в мероприятии участвовали: руководство ФСИН России, высшие должностные лица органов государственной власти субъектов РФ по вопросу развития сети исправительных центров уголовно-исполнительной системы РФ.

В своем выступлении Константин Чуйченко напомнил, что решением Совета Безопасности РФ регионам поручено до 2024 года расширить сеть исправительных центров для обеспечения исполнения уголовного наказания в виде принудительных работ. Министр отметил, что это поспособствует сокращению количества осужденных в исправительных учреждениях и снижению рецидивов.

«Переход на принудительные работы поможет осужденным вернуться к нормальной жизни в обществе, наладить социальные связи, получить работу по трудовому договору, возобновить контакты с семьей. Уже сейчас мы видим, что количество рецидивов после исправительных центров почти в 4 раза меньше по сравнению с другими видами наказания»,подчеркнул К.Чуйченко.

Министр юстиции обратил внимание, что для регионов создание исправительных центров – хороший инструмент для решения проблемы нехватки рабочих рук как на промышленных предприятиях, так и в сфере ЖКХ.

По итогам совещания субъектам РФ было рекомендовано организовать работу по созданию условий отбывания наказания в виде принудительных работ. Предполагается, что в 2022 году будет обеспечено создание порядка 20 тысяч мест для размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам в исправительных центрах (в среднем около 400 рабочих мест в каждом регионе). А к 2024 году этот показатель должен достичь цифры в 80 тысяч рабочих мест в исправительных центрах по всей стране.

Данная работа будет вестись субъектами РФ совместно с региональными отделениями Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

«Принудительные работы – это вид наказания не связанный с лишением свободы. Люди будут иметь возможность трудиться, например, в промышленности, на стройках, карьерах, в сфере благоустройства и т.д., погашая свои обязательства перед обществом (оплачивать алименты или какие-либо иски). Сегодня в условиях дефицита кадров, сокращения миграционных потоков нам очень важно иметь этот трудовой резерв. Конечно, бизнес спросит - как предполагается стимулировать работодателя к этим действиям? Помимо трудовых ресурсов, нужно еще и понижение налогов, например, на ту сумму, которая будет затрачена на создание инфраструктуры осужденным – на одного человека необходимо 3-4 кв.метра жилой площади, общие бытовые комнаты, кухни, санузлы. В Зеленогорске есть такой опыт – там построили модульное здание – оно достаточно дешевое и не является стационарным строением. Думаю, Союзу промышленников и предпринимателей совместно с ГУФСИН и Правительством Челябинской области  нужно начать эту работу, поскольку в 2022 г. нашему региону необходимо создать порядка 400 таких рабочих мест, а к 2024 г. - более 2 тыс. Здесь мы должны работать совместно, в одиночку эту проблему никому не решить», - высказал свое мнение Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

В Союзе промышленников и предпринимателей отметили, что опыт создания исправительных центров показывает, что работу осужденных можно «наладить очень качественно, без нарушений на производстве и во внерабочее время и с уважительным отношением к осужденным».

Пресс-служба СПП Челябинской области