Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

«Челбаскет» проведет благотворительный медиа-турнир «АнгелБаскет», чтобы помочь детям с онкологическими заболеваниями

07 февраля 2024 - 15:52

«Челбаскет» проведет благотворительный медиа-турнир «АнгелБаскет», чтобы помочь детям с онкологическими заболеваниями

16 февраля БК «Челбаскет» совместно с БД «Искорка Фонд» организует первый благотворительный проект по медиа баскетболу «АнгелБаскет».

Известные политики, предпринимателей и блогеры соберутся в команды, чтобы вместе с профессионалами сыграть баскетбольные матчи в формате 3х3.

Все вырученные от продажи билетов средства и спонсорские пожертвования будут направлены на помощь детям с онкологическими заболеваниями. Помощь будет адресной, ее получат двое подопечных Благотворительного движения «Искорка Фонд», это дети с диагнозом острый лимфобластный лейкоз.

— Я безмерно рада, что у  наших  ребят, которые проходят тяжелое лечение, есть добрые и отзывчивые земляки.  Современные медицинские технологии помогут детям  победить болезнь.  По личному опыту знаю, как важно чувствовать поддержку людей  и осознавать, что в этом испытании ты не один, – говорит Татьяна Сачко, директор Благотворительного движения «Искорка Фонд».

Кире Муксиновой 8 лет, она окончила 1-й класс. В  2021 году у неё закончился последний курс лекарственного лечения острого лимфобластного лейкоза, однако в 2023 году болезнь вернулась. Девочка живет в поселке Береговой Каслинского района с папой и сестрой. Сейчас Кира с папой находится в Санкт-Петербурге, готовится к трансплантации костного мозга. На данный момент найден полностью совместимый донор в регистре. Сумма сбора, объявленного БД «Искорка Фонд», составляет 628 594 рублей. Она включает транспортировку биоматериала, исследование на инфекционный статус, активацию донора, доставку трансплантата.

Артур Кульмухаметов — 16-летний подросток из Златоуста. Болезнь проявилась полтора года назад. Артур  восемь лет занимался футболом  в спортивной школе Златоуста, перешёл во взрослую группу «Металл-сервис». Увлекался волейболом, участвовал в различных олимпиадах. Артура по характеру боец: даже во время лечения в стационаре он продолжал учиться и участвовал в творческих мастер-классах.

Аттестат за девятый класс у Артура с одними пятёрками, оба экзамена он сдал на отлично.

Болезнь изменила юношу. Он стал быстро уставать, посинели губы. С каждым днем становилось хуже. Однажды он уже не смог подняться по лестнице, по которой прежде легко взбегал на шестой этаж. Артуру провели трансплантацию костного мозга, донором стал папа. Однако юноша быстро растёт и ему требуется еще одна пересадка лимфоцитов, чтобы поддержать выработку в организме иммунитета к болезни. Сейчас Артур должен вновь отправиться в Санкт-Петербург на плановое ежегодное обследование. Также ему сделают доливку донорских лимфоцитов. Парню требуется помощь в оплате проживания в Северной столице на месяц - 44 000 рублей.

— Очень хороший проект, лично мне он интересен возможностью совместить дружескую игру в баскетбол 3х3 и помощь нуждающимся детям. Надеюсь, таких проектов будет больше, – говорит Матвей Ян, профессиональный баскетболист, игрок команды «Курчатов».


Медиа-турнир будет проходить в формате матчей по баскетболу 3х3 с участием четырех команд по четвре игрока каждая.

Первый игрок - это медийная личность, он же капитан команды.  Ожидается, что форму капитана примерят на себя известные в регионе артисты, предприниматели, инфюенсеры и блогеры.

Второй участник команды - это профессиональный баскетболист, участник Кубка и Чемпионата России по баскетболу или данкер. Напомним, данком называют вид броска в баскетболе, при котором игрок выпрыгивает вверх и одной или двумя руками бросает мяч сквозь кольцо сверху вниз. Соревнования по данку очень популярны и проводятся во всем мире.
Третий и четвертый члены команды - это игрок-любитель и представительница прекрасного пола.


Также в рамках благотворительного мероприятия состоится финальный турнир «WOMEN - лиги». Это финал девятого сезона международного социального проекта «Красота в тебе». Участие в нем примут четыре женские команды по четыре человека в каждой.


Первый благотворительный турнир по медиа баскетболу «АнгелБаскет» состоится 16 февраля в конгресс-холле по адресу пр. Ленина 35. Начало мероприятия в в 18-00.
Билеты доступны на Яндекс.Афише:
https://clck.ru/38AC8W

 

« »